Fm Santa María 106.1 Elección del “Rey y la Reina de los Adultos Mayores y la Comparsa”Comunicado del Club A. Independiente de San JoséEnrolado del strudel gigante en la "Strudel Fest"Escandalo en Necochea: "Roza la promoción de la prostitución", dijo la funcionariaVuelco de camioneta y sinfín en ruta 51

Fiesta del Deporte en el Club S. D. y C. "El Progreso".

Diciembre 18, 2017
En el día de ayer se realizó la Fiesta del Deporte en el Club Social Deportivo y Cultural "El Progreso" de Santa María.
Al inicio, luego de darle la bienvenida a los presentes, comunidad en general y a los deportistas de la institución el locutor hizo referencia a las distintas disciplinas que se desarrollan en el Progreso, mencionando a los jugadores que fueron destacados por distintas razones, ya sea en el ámbito deportivo como en el plano compañerismo.

Las menciones fueron las siguientes en las distintas disciplinas deportivas e, incluso, hubo una mención especial en el ámbito cultural -al mencionarse a la biblioteca de la comunidad que funciona en la sede de la institución antes mencionada-.

La Biblioteca “Juan Carlos Graff”: Entrega de presente a los niños del “espacio del cuento”

Matias Lastre Almada, Milagros Lastre Almada, Rodrigo Schneider, Ana Schneider, Guadalupe Graff, Juan Martin Graff, Fatima Galiano, Alejo Galiano, Simon Rohwein Kippes, Nahuel Sieben, Manuel Siebert, Roman Fogel, Justino Span, Consuelo Erich, Clarita Saniuk, Morena Rohwein, Maia Streitemberger, Renata Berger y Veronica Crenz.

Equinoterapia

Grupo menor:
Mejor compañero: Guadalupe Geringer
Destacado: Lautaro Lauer

Grupo Mediano:
Mejor compañero: Martina Agüero
Destacado: Giuliana Figola

Grupo Mayor:
Mejor compañero: Brigitte Schneider
Destacado: Juan Berger

Grupo Equinoterapia:
Mejor Compañero: Yesica Roth
Destacado: Candela Mercado Rohwein

Kosser:

Destacados: Juan Walter y Angel Saniuk

Hockey:

Pre décima
Mejor compañera: Renata Berger
Destacada: Milagros Lastre Almada

Décima
Mejor compañera: Priscila Stremel
Destacada: Lucia Geringer

Novena
Mejor compañera: Mia Morales
Destacada: Josefina Saniuk

Octava
Mejor compañera: Berni Valero Minnig
Destacada: Brigitte Schneider

Sexta-Septima
Mejor compañera: Guadalupe Schneider
Destacada: Carolina Graff

Mamis
Mejor compañera: Gabriela Ullmann
Destacada: Celeste Schwab

Bochas:

Mejor compañero: Juan Graff
Destacado: Pedro Sanchez

Patín:

Lourdes Streitemberger
1° regional en Puan: 1° escuela – 7° libre
2° regional en Pigue: 1° escuela – 6° libre
3° regional en Puan: 5° escuela – 6° libre y 2° en danza
Provincial: 3° escuela – 2° libre
Selectivo al Nacional: 2° libre – 1° escuela
Torneo Nacional en Rosario: 10° escuela – 12° libre (entre 25 patinadoras)

Celeste Miracca
1° regional en Puan: 4° escuela – 8° libre
2° regional en Pigue: 3° escuela – 1° libre
3° regional en Puan: 13° escuela – 12° libre y 2° en danza
Posicion general: 2° en libre
Provincial: 4° escuela – 2° libre y 3° en combinada

Valentina Streitemberger
1° regional en Puan: 2° libre
2° regional en Pigue: 3° libre
3° regional en Puan: 6°

Sasha Streitemberger
1° regional en Puan: 6° libre
2° regional en Pigue: 5° libre
3° regional en Puan: 3° libre

Agustina Krotter
3° regional en Puan: 13° libre

Morena Coris
1° regional en Puan: 1° libre
2° regional en Pigue: 1° libre
3° regional en Puan: 1° libre
Provincial: 1° libre

Camila Benavidez
1° regional en Puan: 7° libre
2° regional en Pigue: 3° libre
3° regional en Puan: 6° libre
Provincial: 4° libre

Eluney Streitemberger
3° regional en Puan: 1° libre

Mejor compañera inicial: Bianca Barragan
Mejor compañera adulto: Lucrecia Schroh
Mejor compañera pre competencia: Abigail Casali
Mejor compañera competencia: Camila Benavidez

Destacada categoría B: Lourdes Streitemberger
Destacada categoría C: Celeste Miracca
Destacada categorías formativas: Morena Coris
Destacada del grupo inicial: Aimara Scheffer
Destacada del grupo adulto: Ivana Pousa
Destacada del grupo pre competencia: Lucila Cansino

Destacada general de la disciplina: Celeste Miracca

Voley:

Vóley femenino Categoría Sub 15
Mejor compañero: Magalí Weinbender
Destacado: Magalí Weinbender

Vóley masculino Categoría Sub 17
Mejor compañero: Benjamin Resch
Destacado: Luciano Bauer
Entrega de premios obtenidos: 1° puesto en el torneo clausura de la AVSO

Vóley masculino Categoria Sub19
Mejor compañero: Benjamin Resch
Destacado: Benjamin Resch

Voley femenino Primera Division
Mejor compañero: Marina Stremel
Destacado: Sabrina Appelhanz

Vóley masculino Primera Division
Mejor compañero: Benjamin Haffner
Destacado: Benjamin Haffner

Futbol:

Escuelita de Fútbol

La categoría que jugo el torneo patoruzitos eligio como mejores compañeros a Gaspar Maviglia y Valentin Minnig

Inferiores
Séptima
Mejor compañero: Alex Maier
Destacado: Joaquin Schwerdt

Quinta
Mejor Compañero: Adrian Scheffer
Destacado: Tomi Prediger

Reserva
Mejor Compañero: Tomas Pin
Destacado: Joel Pichiman

Primera
Mejor Compañero: Nicolás Palacio
Destacado: Joaquin Gotfridt

Finalmente, el deportista "Revelación del año 2017" fue Tomi Prediger (jugador de fútbol de la institución que comenzó el año jugando en quinta división y gracias a su esfuerzo, dedicación y su destacado rendimiento, paso a jugar en reserva y durante el torneo clausura de la LRF logró consolidarse como titular en el equipo de primera división.
Mientras que el "Deportista del año 2017": Benjamín Haffner (jugador de vóley de la institución, que es ejemplo de sacrificio y dedicación, elegido como mejor compañero y destacado de la disciplina, también es reconocido como el deportista del año 2017).
Comentá